NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Wiesbaden 2019

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Wiesbaden

3 Monate
-2,51 %
6 Monate
+4,89 %
1 Jahr
+1,77 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Wiesbaden

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Wiesbaden beträgt 4.059 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 5.273 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.959 Euro.

  • Wer in Wiesbaden ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 12,46 Euro. Während der höchste Mietpreis 23,30 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 8,00 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Wiesbaden beträgt im Durchschnitt 3.334 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.292 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.559 Euro pro Quadratmeter.

  • In Wiesbaden werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,32 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,00 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 16,20 Euro.

Quadratmeterpreise für andere Stadtteile in Wiesbaden

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Mitte3.5854.36510,73
Nordost3.8884.73311,42
Südost3.6064.39010,70
Biebrich3.4234.16710,35
Rheingauviertel / Hollerborn3.1943.88910,31
Westend / Bleichstraße3.4224.16610,42
Dotzheim3.1773.8679,95

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Wiesbaden

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Mainz3.0513.42010,64

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Wiesbaden

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hofheim am Taunus3.3003.88410,41
Taunusstein2.1632.7658,25
Niedernhausen2.4753.1358,83
Eppstein2.4563.1148,84
Hochheim am Main2.8453.5749,59
Eltville am Rhein2.9373.36710,04
Ginsheim-Gustavsburg2.7023.4839,63

887

Häuser zum Verkauf (2019)

1.55

Wohnungen zum Verkauf (2019)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH