NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Halle (Saale) 2019

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Halle (Saale)

3 Monate
+8,30 %
6 Monate
+0,19 %
1 Jahr
+13,31 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Halle (Saale)

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Halle (Saale) beträgt 1.898 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.331 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.463 Euro.

  • Wer in Halle (Saale) ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,71 Euro. Während der höchste Mietpreis 12,30 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 3,00 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Halle (Saale) beträgt im Durchschnitt 1.438 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.253 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 871 Euro pro Quadratmeter.

  • In Halle (Saale) werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,17 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,70 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 10,50 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Halle (Saale)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Frankfurt am Main4.2884.40412,95

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Halle (Saale)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kabelsketal9471.5645,73
Landsberg8981.3955,56
Schkopau8921.4825,23
Salzatal8481.4015,74
Teutschenthal8901.4335,59
Wettin-Löbejün7051.2844,71
Petersberg7421.3225,27

715

Häuser zum Verkauf (2019)

477

Wohnungen zum Verkauf (2019)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH