NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Halle (Saale) 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Halle (Saale)

3 Monate
-0,81 %
6 Monate
+3,32 %
1 Jahr
+10,33 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Halle (Saale)

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Halle (Saale) beträgt 1.482 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.046 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 945 Euro.

  • Wer in Halle (Saale) ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,06 Euro. Während der höchste Mietpreis 8,91 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,65 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Halle (Saale) beträgt im Durchschnitt 1.624 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.350 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 871 Euro pro Quadratmeter.

  • In Halle (Saale) werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,15 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,67 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 7,60 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Halle (Saale)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Duisburg1.5461.4066,64
Neuss2.0862.1907,86
Ratingen2.7452.3719,58
Meerbusch3.1162.7319,52
Hilden2.1122.7387,96
Langenfeld (Rhld.)3.5972.22210,21
Erkrath2.1022.0977,91

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Halle (Saale)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kabelsketal1.1731.8595,77
Landsberg1.1751.0316,32
Schkopau9681.7715,59
Salzatal1.0901.0955,78
Teutschenthal1.0631.0495,51
Wettin-Löbejün8601.1615,68
Petersberg8821.4975,13

1.484

Häuser zum Verkauf (2020)

1.204

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH