NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Ingolstadt 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Ingolstadt

3 Monate
-0,07 %
6 Monate
+1,14 %
1 Jahr
+4,47 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Ingolstadt

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Ingolstadt beträgt 3.706 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.551 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 3.013 Euro.

  • Wer in Ingolstadt ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,32 Euro. Während der höchste Mietpreis 16,40 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,60 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Ingolstadt beträgt im Durchschnitt 3.501 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.258 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.792 Euro pro Quadratmeter.

  • In Ingolstadt werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,28 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,50 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 16,20 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Ingolstadt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bochum1.7832.5646,68

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Ingolstadt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Manching3.3273.7029,86
Gaimersheim3.6443.75011,37
Kösching3.3823.5029,14
Großmehring3.0593.2569,74
Lenting3.5733.49710,45
Wettstetten3.3223.46411,20
Karlskron2.9653.3218,65

533

Häuser zum Verkauf (2020)

854

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH