NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Darmstadt 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Darmstadt

3 Monate
+2,96 %
6 Monate
+3,10 %
1 Jahr
+2,38 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Darmstadt

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Darmstadt beträgt 3.366 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.924 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.584 Euro.

  • Wer in Darmstadt ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,92 Euro. Während der höchste Mietpreis 13,40 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,80 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Darmstadt beträgt im Durchschnitt 3.076 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.832 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.231 Euro pro Quadratmeter.

  • In Darmstadt werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,78 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,90 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 16,10 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Darmstadt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Heidelberg3.5303.76311,05

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Darmstadt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Dreieich3.0893.62110,31
Langen (Hessen)2.8903.50510,26
Griesheim2.8223.4039,51
Weiterstadt2.4703.0539,55
Pfungstadt2.3052.9719,28
Seeheim-Jugenheim2.6203.1699,27
Mühltal2.5882.8808,69

307

Häuser zum Verkauf (2020)

450

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH