NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Offenbach am Main 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Offenbach am Main

3 Monate
+6,38 %
6 Monate
+2,67 %
1 Jahr
+6,46 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Offenbach am Main

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Offenbach am Main beträgt 3.295 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.547 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 3.016 Euro.

  • Wer in Offenbach am Main ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,50 Euro. Während der höchste Mietpreis 17,70 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,90 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Offenbach am Main beträgt im Durchschnitt 2.892 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.141 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.481 Euro pro Quadratmeter.

  • In Offenbach am Main werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,76 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,10 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 12,90 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Offenbach am Main

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Frankfurt am Main4.2884.40412,95

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Offenbach am Main

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Neu-Isenburg3.0323.67610,95
Dreieich3.0893.62110,31
Maintal2.4603.0019,06
Obertshausen2.4903.2799,19
Mühlheim am Main2.5853.1749,06
Heusenstamm2.7273.3579,77

322

Häuser zum Verkauf (2020)

623

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH