NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Magdeburg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Magdeburg

3 Monate
-2,09 %
6 Monate
+4,99 %
1 Jahr
+4,76 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Magdeburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Magdeburg beträgt 1.607 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.318 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.034 Euro.

  • Wer in Magdeburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,47 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,60 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,89 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Magdeburg beträgt im Durchschnitt 1.463 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.117 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 993 Euro pro Quadratmeter.

  • In Magdeburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,41 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,86 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 8,26 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Magdeburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Stuttgart4.0823.68711,62
Leonberg2.8222.3889,34
Böblingen2.7862.3889,21
Leinfelden-Echterdingen3.2702.9489,74

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Magdeburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hohe Börde1.0141.6045,73
Schönebeck (Elbe)1.1321.0376,02
Wolmirstedt9501.9036,06
Wanzleben-Börde9381.7305,05
Möser1.3221.9315,97
Biederitz1.1341.8286,59
Barleben1.1951.3986,32

3.005

Häuser zum Verkauf (2020)

1.788

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH