NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Köln 2019

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Köln

3 Monate
+0,74 %
6 Monate
+5,35 %
1 Jahr
+5,57 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Köln

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Köln beträgt 3.823 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 5.772 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.567 Euro.

  • Wer in Köln ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,14 Euro. Während der höchste Mietpreis 26,70 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,80 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Köln beträgt im Durchschnitt 3.241 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 5.117 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.531 Euro pro Quadratmeter.

  • In Köln werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,15 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,00 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 13,60 Euro.

Quadratmeterpreise für andere Stadtteile in Köln

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Neustadt/Süd4.8075.67112,95
Neustadt/Nord4.6755.51412,81
Altstadt-Süd4.8465.71713,06
Mülheim3.0613.61110,37
Altstadt-Nord4.4445.24212,86
Lindenthal4.7335.58312,59
Sülz4.5105.32012,50

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Köln

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Duisburg1.4192.2356,01
Neuss2.3672.9447,99

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Köln

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Leverkusen2.2862.9377,77
Bergisch Gladbach2.3713.0768,68
Hürth2.6523.2609,29
Troisdorf2.2192.7447,73
Pulheim2.4823.0698,83
Frechen2.5143.1368,94
Brühl2.4242.8448,67

2.322

Häuser zum Verkauf (2019)

3.909

Wohnungen zum Verkauf (2019)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH