NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Köln 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Köln

3 Monate
+0,76 %
6 Monate
+5,36 %
1 Jahr
+5,99 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Köln

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Köln beträgt 3.823 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 5.772 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.567 Euro.

  • Wer in Köln ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,14 Euro. Während der höchste Mietpreis 26,70 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,80 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Köln beträgt im Durchschnitt 3.241 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 5.117 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.531 Euro pro Quadratmeter.

  • In Köln werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,15 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,00 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 13,60 Euro.

Quadratmeterpreise für andere Stadtteile in Köln

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Neustadt/Süd4.8075.67112,95
Neustadt/Nord4.6755.51412,81
Altstadt-Süd4.8465.71713,06
Mülheim3.0613.61110,37
Altstadt-Nord4.4445.24212,86
Lindenthal4.7335.58312,59
Sülz4.5105.32012,50

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Köln

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Leverkusen2.2862.9377,77
Bergisch Gladbach2.3713.0768,68
Hürth2.6523.2609,29
Troisdorf2.2192.7447,73
Pulheim2.4823.0698,83
Frechen2.5143.1368,94

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Köln

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Brühl2.4242.8448,67
Dormagen2.1442.6537,80
Rösrath2.2912.8348,25
Wesseling2.1152.7948,47
Monheim am Rhein2.3353.0177,94
Niederkassel2.3572.7708,03

2.322

Häuser zum Verkauf (2020)

3.909

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Über Köln

Der Immobilienmarkt in Köln

Köln ist mit mehr als einer Million Einwohnern die bevölkerungsreichste Stadt des Landes Nordrhein-Westfalen sowie die viertgrößte Stadt Deutschlands und zugleich das rheinische Bevölkerungszentrum der Metropolregion Rhein-Ruhr mit etwa zehn Millionen Einwohnern. Die Immobilienpreise in Köln steigen seit Jahren sowohl für Wohnhäuser als auch für Wohnungen. Der Mangel an bezahlbarem Wohnraum, ob für Mieter oder Käufer, wird in Köln zum Problem. Durch Wohnbauprojekte in Mülheim-Süd, dem Deutzer Hafen oder der Parkstadt Süd soll der Wohnraumknappheit entgegengewirkt werden. Mehr als 10.000 neue Wohnungen kommen mit den drei Großprojekten auf den Markt. Ein Drittel davon ist öffentlich gefördert.

Preistrend für Eigentumswohnungen in Köln

Wohnungen in Köln sind den allgemeinen Preissteigerungen stark ausgesetzt. Zusätzlich begünstigt wird die Preissteigerung durch den Trend, Appartements im urbanen Umfeld als Anlageform oder Altersvorsorge zu erwerben. Eine Mischung aus diesen Faktoren verursacht das kontinuierliche Preiswachstum in allen Stadtteilen von Köln. Die hohe Nachfrage im Stadtzentrum von Köln strahlt auch auf weniger attraktive Stadtbezirke ab, da Neubauprojekte zunehmend nur noch in der Lückenbebauung Platz finden.

Preistrend für Häuser in Köln

Etwa ein Fünftel der Wohnimmobilien in Köln sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. Durch die Mietpreisentwicklung der letzten Jahre sind diese Immobilien als Investitionsobjekte sehr gefragt. Es ist nicht davon auszugehen, dass sich dieser Trend in den nächsten Jahren umkehrt. Damals wie heute ist die linke Rheinseite in Köln die Beliebtere. Sie verzeichnet entsprechend deutlich höhere Immobilienpreise. Der Immobilienverkauf in Köln gleicht zuweilen wegen der hohen Nachfrage eher einer Versteigerung.

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH