NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Münster 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Münster

3 Monate
+6,48 %
6 Monate
+12,75 %
1 Jahr
+8,66 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Münster

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Münster beträgt 3.111 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.662 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.887 Euro.

  • Wer in Münster ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,76 Euro. Während der höchste Mietpreis 15,80 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,00 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Münster beträgt im Durchschnitt 2.916 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.447 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.545 Euro pro Quadratmeter.

  • In Münster werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,21 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,20 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 14,60 Euro.

Quadratmeterpreise für andere Stadtteile in Münster

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Innenstadtring3.9274.19011,11
Mitte-Nordost3.7453.99610,21
Mitte-Süd3.5373.77310,49
Hiltrup2.6302.8068,51
Gievenbeck2.7852.9719,79
Mauritz-Ost3.7073.95510,64
Altstadt4.0774.34910,93

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Münster

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Duisburg1.4192.2356,01
Neuss2.3672.9447,99

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Münster

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Greven1.7961.8736,50
Telgte2.1182.2037,21
Ascheberg1.4921.9776,00
Senden1.5551.9636,62
Havixbeck2.0182.1876,89
Drensteinfurt1.8582.0246,73
Sendenhorst1.7101.8646,38

792

Häuser zum Verkauf (2020)

809

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH