NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Erlangen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Erlangen

3 Monate
+16,91 %
6 Monate
+15,90 %
1 Jahr
+14,40 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Erlangen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Erlangen beträgt 2.606 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.316 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.903 Euro.

  • Wer in Erlangen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,98 Euro. Während der höchste Mietpreis 11,03 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,29 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Erlangen beträgt im Durchschnitt 3.536 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 5.812 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.376 Euro pro Quadratmeter.

  • In Erlangen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,55 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,66 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 14,28 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Erlangen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Nürnberg3.3722.4869,89
Fürth2.7212.1258,50

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Erlangen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Buckenhofer Forst3.5313.2789,73
Forst Tennenlohe5.5982.61913,01
Neunhofer Forst3.9362.08613,32
Herzogenaurach2.6501.8747,93
Möhrendorf2.6682.6707,65
Bubenreuth3.0722.3618,62
Buckenhof3.5953.2309,74

437

Häuser zum Verkauf (2020)

983

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH