NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Erlangen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Erlangen

3 Monate
+2,97 %
6 Monate
+6,38 %
1 Jahr
+9,56 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Erlangen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Erlangen beträgt 3.689 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.396 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.995 Euro.

  • Wer in Erlangen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,83 Euro. Während der höchste Mietpreis 17,20 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,80 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Erlangen beträgt im Durchschnitt 3.516 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.248 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.768 Euro pro Quadratmeter.

  • In Erlangen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,23 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,90 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 12,80 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Erlangen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Nürnberg3.1193.7809,63
Fürth2.8433.5988,89

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Erlangen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Buckenhofer Forst3.5743.98210,00
Forst Tennenlohe3.1623.1759,00
Neunhofer Forst2.8773.7159,40
Herzogenaurach2.9763.3079,13
Möhrendorf2.7843.1608,85
Bubenreuth3.5223.45610,19
Buckenhof3.6233.8069,73

169

Häuser zum Verkauf (2020)

373

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH