McCompass

Immobilienverkauf

Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Anmelden
Marker
NiedrigHoch
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Bayern 2024

666 - 11.789 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Bayern

3 Monate

0,00 %

6 Monate

-0,04 %

1 Jahr

-1,33 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.015 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 10.389 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.397 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,09 Euro. Während der höchste Mietpreis 26,18 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,10 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.027 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 11.789 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 666 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,03 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 5,11 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 28,30 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
München7.3257.92718,3516,55
Nürnberg3.6163.76510,8710,27
Augsburg3.9764.01111,0710,40
Regensburg4.0504.13910,469,92
Ingolstadt3.7133.71210,459,24
Fürth3.2943.5639,919,67
Würzburg3.6793.57011,0110,04

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Neunhofer Forst3.6053.19811,2810,18
Eglhartinger Forst5.0694.86812,238,20
Schöllkrippener Forst2.2092.5367,927,14
Forst Tennenlohe3.6583.17111,1610,57
Kraftshofer Forst3.4793.26510,209,41
Manteler Forst2.7641.9989,308,52
Gerlaser Forst1.1631.6726,556,28

3.631

Häuser zum Verkauf (2024)

7.604

Wohnungen zum Verkauf (2024)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?