NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Bayern 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Bayern

3 Monate
+0,55 %
6 Monate
+1,31 %
1 Jahr
+3,15 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.015 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 12.833 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 574 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,21 Euro. Während der höchste Mietpreis 26,33 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,27 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.382 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 13.653 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 785 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,36 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 2,68 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 48,09 Euro.

Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
München7.6408.24518,49
Nürnberg4.0333.78511,84
Augsburg4.2524.22711,35
Regensburg4.8714.12512,24
Ingolstadt5.1114.19613,59
Fürth3.6092.91411,40
Würzburg3.5163.15010,66
Mehr...

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Forst Tennenlohe5.2354.13514,19
Buckenhofer Forst3.7644.81512,09
Forst Neustädtlein a. Forst2.7062.3049,44
Annathaler Wald2.1762.4829,11
Alesheim2.4631.91917,39
Oberneukirchen2.7652.95819,66
Kraftshofer Forst4.1314.42510,61
Mehr...

Quadratmeterpreise für die benachbarten Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Baden-Württemberg3.2182.76611,09
Hessen2.7792.22710,15
Sachsen1.6141.7638,42
Thüringen1.8261.8658,22

Quadratmeterpreise für die andere benachbarte Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Schipkau1.8421.6928,38
Großräschen1.2701.3899,13
Lauta1.4141.1657,56
Schwarzheide9491.5778,37
Elsterheide9941.6657,18
Hohenbocka1.2561.6927,46
Neu-Seeland2.3621.3848,75
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH