NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Bayern 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Bayern

3 Monate
+2,25 %
6 Monate
+6,39 %
1 Jahr
+10,19 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 2.062 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 10.275 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 605 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,99 Euro. Während der höchste Mietpreis 33,21 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 3,17 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 2.638 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 12.798 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 538 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,75 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 3,06 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 28,50 Euro.

Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
München6.9506.03116,91
Nürnberg3.3722.4869,89
Augsburg3.7462.9649,36
Regensburg4.0572.7569,64
Ingolstadt4.3102.95911,47
Fürth2.7212.1258,50
Würzburg3.0812.7559,34

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Meierhöfer Seite7108504,53
Schöllkrippener Forst1.6481.4655,97
Waldaschaffer Forst1.3131.3495,62
Oberneukirchen1.7341.5096,34
Mühldorfer Hart3.4181.8419,37
Annathaler Wald1.0461.0415,44
Adelshofen1.2451.0025,85

Quadratmeterpreise für die benachbarten Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Baden-Württemberg2.5251.9128,20
Hessen2.0971.5617,26
Sachsen1.1391.2605,49
Thüringen1.1281.2635,49

Quadratmeterpreise für die andere benachbarte Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hamburg4.3113.35511,45
Bremen1.9701.6207,34
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH