Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
Kundenberatung anfordern
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Bayern 2021

785 - 13.653 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.

Jetzt Details erweitern

Verkaufspreis-Entwicklung in Bayern

3 Monate

+0,55 %

6 Monate

+1,31 %

1 Jahr

+3,15 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.015 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 12.833 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 574 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,21 Euro. Während der höchste Mietpreis 26,33 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,27 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.382 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 13.653 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 785 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,36 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 2,68 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 48,09 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
München7.6408.24518,4918,18
Nürnberg4.0333.78511,8410,94
Augsburg4.2524.22711,3510,73
Regensburg4.8714.12512,2410,16
Ingolstadt5.1114.19613,599,49
Fürth3.6092.91411,409,64
Würzburg3.5163.15010,669,07

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Forst Tennenlohe5.2354.13514,1910,84
Buckenhofer Forst3.7644.81512,0911,46
Forst Neustädtlein a. Forst2.7062.3049,448,28
Annathaler Wald2.1762.4829,118,32
Alesheim2.4631.91917,397,30
Oberneukirchen2.7652.95819,667,85
Kraftshofer Forst4.1314.42510,6110,75

140

Häuser zum Verkauf (2021)

424

Wohnungen zum Verkauf (2021)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb

Kundenberatung anfordern