Kostenlose Hotline  

0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Bayern 2022

835 - 12.633 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Bayern

3 Monate

+1,26 %

6 Monate

+3,11 %

1 Jahr

+10,31 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.460 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 12.655 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 847 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,41 Euro. Während der höchste Mietpreis 23,74 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 2,18 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.668 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 12.633 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 835 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,39 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 2,84 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 22,12 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
München9.3079.22815,6215,69
Nürnberg4.6354.2189,289,79
Augsburg5.0124.7409,3510,08
Regensburg5.2314.6909,419,23
Ingolstadt4.8544.5418,518,42
Fürth4.3033.9298,828,95
Würzburg4.7183.7829,048,51

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Neunhofer Forst5.2794.0399,2810,00
Schönbrunner Wald1.5512.2094,884,05
Eglhartinger Forst6.3906.27211,4110,84
Adelshofen1.9011.6935,325,37
Forst Lohrerstraße2.0942.1545,706,12
Schellenberger Forst3.7843.4958,678,45
Frauenberger und Duschlberger Wald1.2732.3094,985,57

329

Häuser zum Verkauf (2022)

878

Wohnungen zum Verkauf (2022)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb