Kostenlose Hotline  

0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Bayern 2022

1.070 - 12.383 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Bayern

3 Monate

-1,78 %

6 Monate

+0,29 %

1 Jahr

+6,50 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.780 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 13.245 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.043 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,07 Euro. Während der höchste Mietpreis 24,98 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 2,18 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.708 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 12.383 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.070 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,94 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,19 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 24,25 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
München9.06410.06218,0717,18
Nürnberg4.5114.81111,0210,80
Augsburg5.1545.73511,5211,14
Regensburg5.0195.01310,7710,32
Ingolstadt4.7045.05310,179,36
Fürth4.1184.54410,349,98
Würzburg4.3734.07110,8210,87

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Ermershausen2.4541.8567,486,78
Waldaschaffer Forst2.1122.6257,747,39
Kalchreuther Forst3.9444.22210,129,02
Philippsreuter Wald1.8832.0686,134,75
Neunhofer Forst4.0704.2229,739,33
Alesheim2.5102.1417,515,94
Eglhartinger Forst6.2177.48512,6410,41

1.071

Häuser zum Verkauf (2022)

1.005

Wohnungen zum Verkauf (2022)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb