Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Bayern 2021

581 - 11.848 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Bayern

3 Monate

+4,23 %

6 Monate

+7,64 %

1 Jahr

+11,70 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Bayern

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bayern beträgt 3.400 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 11.159 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 925 Euro.

  • Wer in Bayern ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,54 Euro. Während der höchste Mietpreis 18,87 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 1,37 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bayern beträgt im Durchschnitt 3.426 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 11.848 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 581 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bayern werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,76 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 2,91 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 23,98 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
München8.5887.89315,4912,56
Nürnberg4.2834.0469,338,64
Augsburg4.6864.3959,889,02
Regensburg5.0244.93510,338,97
Ingolstadt4.4244.39910,108,19
Fürth3.9753.7268,698,07
Würzburg4.2743.6798,907,59

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Bayern

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Anzinger Forst5.7607.85311,159,93
Neunhofer Forst4.8234.51510,038,99
Forst Tennenlohe4.0714.9829,449,10
Waldaschaffer Forst2.0071.7955,895,42
Adelshofen2.5692.06126,233,54
Schöllkrippener Forst2.2182.7356,085,65
Eglhartinger Forst6.2296.5889,8310,78

402

Häuser zum Verkauf (2021)

129

Wohnungen zum Verkauf (2021)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb