NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Siegen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Siegen

3 Monate
+4,68 %
6 Monate
+20,90 %
1 Jahr
+20,35 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Siegen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Siegen beträgt 1.968 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.260 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.691 Euro.

  • Wer in Siegen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,79 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,80 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,20 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Siegen beträgt im Durchschnitt 1.597 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.049 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.183 Euro pro Quadratmeter.

  • In Siegen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,81 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,90 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 10,00 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Siegen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Düsseldorf3.3304.16410,16
Essen1.8642.6967,10
Duisburg1.4192.2356,01
Mülheim an der Ruhr1.8862.8077,20
Mettmann2.1672.9567,66

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Siegen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kreuztal1.3721.8636,17
Netphen1.5131.8526,21
Freudenberg1.5371.8626,47
Wilnsdorf1.5291.9766,83
Neunkirchen1.0551.5685,54
Wenden1.3081.8155,83
Mudersbach1.1461.5716,05

407

Häuser zum Verkauf (2020)

196

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH