NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Saarbrücken 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Saarbrücken

3 Monate
+2,76 %
6 Monate
+7,43 %
1 Jahr
+17,57 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Saarbrücken

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Saarbrücken beträgt 2.063 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.947 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.376 Euro.

  • Wer in Saarbrücken ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,95 Euro. Während der höchste Mietpreis 14,10 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 3,50 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Saarbrücken beträgt im Durchschnitt 1.569 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.499 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.014 Euro pro Quadratmeter.

  • In Saarbrücken werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,00 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 5,10 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 9,50 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Saarbrücken

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Frankfurt am Main4.2884.40412,95

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Saarbrücken

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Völklingen1.0771.6335,69
St. Ingbert1.4121.8926,56
Püttlingen1.2091.7895,94
Sulzbach/Saar1.0941.5006,19
Heusweiler1.2121.6866,04
Quierschied1.0421.5836,57
Riegelsberg1.4041.7956,38

672

Häuser zum Verkauf (2020)

577

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH