NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Reutlingen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Reutlingen

3 Monate
+8,70 %
6 Monate
+14,87 %
1 Jahr
+14,77 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Reutlingen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Reutlingen beträgt 2.370 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.089 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.525 Euro.

  • Wer in Reutlingen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,00 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,98 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,77 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Reutlingen beträgt im Durchschnitt 3.196 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.210 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.807 Euro pro Quadratmeter.

  • In Reutlingen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,48 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,15 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 11,66 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Reutlingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Metzingen3.9292.05111,84

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Reutlingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Pfullingen2.6442.1608,56
Mössingen3.0392.0349,07
Eningen unter Achalm3.6032.00610,60
Kusterdingen4.0972.16311,17
Pliezhausen3.3682.13110,73
Gomaringen3.4831.74110,28
Wannweil3.5003.05010,51

837

Häuser zum Verkauf (2020)

988

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH