NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Reutlingen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Reutlingen

3 Monate
+4,18 %
6 Monate
+11,07 %
1 Jahr
+12,59 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Reutlingen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Reutlingen beträgt 2.370 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.089 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.525 Euro.

  • Wer in Reutlingen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,00 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,98 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,77 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Reutlingen beträgt im Durchschnitt 3.196 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.210 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.807 Euro pro Quadratmeter.

  • In Reutlingen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,48 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,15 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 11,66 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Reutlingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Metzingen3.9292.05111,84

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Reutlingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Pfullingen2.6442.1608,56
Mössingen3.0392.0349,07
Eningen unter Achalm3.6032.00610,60
Kusterdingen4.0972.16311,17
Pliezhausen3.3682.13110,73
Gomaringen3.4831.74110,28
Wannweil3.5003.05010,51

850

Häuser zum Verkauf (2020)

1.006

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Über Reutlingen

Der Immobilienmarkt in Reutlingen

Reutlingen ist eine Großstadt, die inmitten des Bundeslandes Baden-Württemberg liegt. Dort ist sie die größte Stadt und gleichzeitig auch Kreisstadt des gleichnamigen Landkreises. Inmitten der Region Neckar-Alb zählt sie zur europäischen Metropolregion Stuttgart. Seit einigen Jahren zielt der Reutlinger Städtebau auf ein lebendiges, attraktives Stadtzentrum ab, das vor allem private Investoren anziehen soll. Zuschüsse dienen als zusätzlicher Anreiz zu aufwendigen Sanierungsarbeiten, die vorwiegend zur Aufwertung der eigentlich noch recht historisch geprägten Mitte dienen sollen. So kam es, dass in etlichen alten Fachwerkhäusern modernes und preisintensives Wohnen ermöglicht wurde, wenngleich in den Innenstadtlagen nicht selten weitere Wege zu Grünflächen in Kauf genommen werden müssen.

Eigentumswohnungen

Die bereits erwähnte Modernisierung und Aufwertung vieler Bestandswohnungen in den inneren Stadtbezirken zog natürlich eine entsprechende Preisentwicklung nach sich, sodass je nach Lage und Ausstattung eher ein besserverdienendes Anwohnermilieu in Reutlingens Mitte anzutreffen ist. Dieses kann die restliche Kaufkraft hier direkt in die ansprechenden Lokale und gastronomischen Betriebe fließen lassen, die sich im Zentrum aneinanderreihen und fröhliche Abende in guter Gesellschaft versprechen. In den Randgebieten und um die Mitte herum wurde die letzten Jahre mit Neubauten nachverdichtet, welche -je nach Lage- für jeden Geldbeutel das Passende bieten.

Häuser

Inzwischen ziehen auch die Randgebiete nach: neue Baugebiete werden erschlossen, wo es geht. Und die Nachfrage bestätigt diesen Trend, wollen doch vermehrt junge Familien in Reutlingen den Traum vom Eigenheim wahr werden lassen. Kapitalanleger und Investoren haben diese Chancen längst erkannt und sorgten für Nachverdichtung in den Randbezirken durch Doppel- und Mehrfamilienhäuser. Die kontinuierliche Aufwertung der Stadt sorgt für weiter anziehende Preise. Viertel wie der Georgenberg oder auch der Lerchenbuckel gehören zu den gefragtesten und exklusivsten der Stadt, wenngleich beide mit unterschiedlichen Vorzügen aufwarten: sind in dem einen noch vermehrt Neubauten und Einfamilienhäuser mit großzügigen Grundstücken zu finden, stehen im anderen größtenteils alte, sanierte Stadtvillen.

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH