NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Nürnberg 2019

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Nürnberg

3 Monate
+0,25 %
6 Monate
+4,24 %
1 Jahr
+5,19 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Nürnberg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Nürnberg beträgt 3.780 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.883 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.656 Euro.

  • Wer in Nürnberg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,13 Euro. Während der höchste Mietpreis 17,50 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,20 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Nürnberg beträgt im Durchschnitt 3.119 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.820 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.351 Euro pro Quadratmeter.

  • In Nürnberg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,63 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,80 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 16,80 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Nürnberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Duisburg1.4192.2356,01
Neuss2.3672.9447,99

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Nürnberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kraftshofer Forst3.2134.01410,50
Neunhofer Forst2.8773.7159,40
Forst Tennenlohe3.1623.1759,00
Fürth2.8433.5988,89
Erlangen3.5163.68910,23
Schwabach2.6372.9268,12
Stein2.7303.4638,45

769

Häuser zum Verkauf (2019)

2.103

Wohnungen zum Verkauf (2019)

Weitere Städte in Deutschland

BerlinMünchenHamburgLeipzigKölnFrankfurt am MainDresdenDüsseldorfEssenDortmundHannoverMehr...
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH