NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Heppenheim (Bergstraße) 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Heppenheim (Bergstraße)

3 Monate
+0,35 %
6 Monate
+0,88 %
1 Jahr
+2,32 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Heppenheim (Bergstraße)

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Heppenheim (Bergstraße) beträgt 2.235 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.585 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.016 Euro.

  • Wer in Heppenheim (Bergstraße) ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,18 Euro. Während der höchste Mietpreis 8,30 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 6,19 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Heppenheim (Bergstraße) beträgt im Durchschnitt 3.786 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.414 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.971 Euro pro Quadratmeter.

  • In Heppenheim (Bergstraße) werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,56 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 8,51 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 13,00 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Heppenheim (Bergstraße)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bensheim2.5272.8769,53

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Heppenheim (Bergstraße)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Lorsch3.6252.76811,14
Hemsbach2.3152.4579,37
Mörlenbach2.2121.8198,76
Rimbach2.4241.9809,82
Lautertal (Odenwald)3.9342.29610,59
Fürth2.1311.7488,38
Laudenbach3.4862.34611,41

379

Häuser zum Verkauf (2021)

256

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH