NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Friedberg (Hessen) 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Friedberg (Hessen)

3 Monate
+0,50 %
6 Monate
+1,33 %
1 Jahr
+3,53 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Friedberg (Hessen)

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Friedberg (Hessen) beträgt 2.781 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.208 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.665 Euro.

  • Wer in Friedberg (Hessen) ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,61 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,59 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,30 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Friedberg (Hessen) beträgt im Durchschnitt 3.163 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.960 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.678 Euro pro Quadratmeter.

  • In Friedberg (Hessen) werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,85 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 8,23 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 12,43 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Friedberg (Hessen)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bad Nauheim2.9103.81610,25

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Friedberg (Hessen)

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Rosbach v.d. Höhe4.3593.22812,62
Wehrheim4.0213.06811,62
Niddatal3.8482.16012,43
Florstadt2.3072.0118,71
Ober-Mörlen2.9353.0009,78
Wöllstadt3.7342.67211,73
Wölfersheim2.3351.8618,92
Mehr...

338

Häuser zum Verkauf (2021)

246

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH