NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Spremberg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Spremberg

3 Monate
+9,04 %
6 Monate
+158,33 %
1 Jahr
+116,68 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Spremberg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Spremberg beträgt 935 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.052 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 701 Euro.

  • Wer in Spremberg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 4,92 Euro. Während der höchste Mietpreis 6,14 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,11 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Spremberg beträgt im Durchschnitt 858 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.202 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 762 Euro pro Quadratmeter.

  • In Spremberg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 4,70 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 3,98 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 5,32 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Spremberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Niedersachsen1.8301.3046,49
Schleswig-Holstein2.0371.6547,13
Brandenburg1.6021.3186,29

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Spremberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Drebkau8428514,32
Neuhausen/Spree1.0158514,23
Welzow8767615,14
Felixsee8098664,55
Elsterheide8831.0104,84
Spreetal8309804,75
Schleife8368074,92

253

Häuser zum Verkauf (2020)

36

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH