Kostenlose Hotline  

0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Brandenburg 2023

783 - 6.545 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Brandenburg

3 Monate

-3,02 %

6 Monate

-5,83 %

1 Jahr

+0,70 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Brandenburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Brandenburg beträgt 2.489 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 7.997 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 881 Euro.

  • Wer in Brandenburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,73 Euro. Während der höchste Mietpreis 15,57 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 3,13 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Brandenburg beträgt im Durchschnitt 2.521 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 6.545 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 783 Euro pro Quadratmeter.

  • In Brandenburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,61 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,61 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 15,64 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Brandenburg

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Potsdam4.6375.20311,7011,13
Cottbus1.9191.9157,927,81
Brandenburg an der Havel2.3292.7327,847,65
Falkensee3.6434.13711,4011,09
Frankfurt (Oder)2.0432.1027,617,53
Oranienburg3.2713.21610,659,91
Königs Wusterhausen3.7063.08412,0811,07

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Brandenburg

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Blankenfelde-Mahlow3.4593.50511,3110,18
Eberswalde2.4172.8888,548,50
Prenzlau1.6801.7696,615,70
Wandlitz3.3323.77411,8410,82
Zossen3.1492.95510,489,69
Fürstenwalde/Spree2.5492.8098,638,64
Schönefeld3.6853.91611,7610,28

463

Häuser zum Verkauf (2023)

359

Wohnungen zum Verkauf (2023)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb