NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Senftenberg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Senftenberg

3 Monate
+1,90 %
6 Monate
-4,94 %
1 Jahr
-3,76 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Senftenberg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Senftenberg beträgt 1.103 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.321 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 872 Euro.

  • Wer in Senftenberg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5,61 Euro. Während der höchste Mietpreis 6,32 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,52 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Senftenberg beträgt im Durchschnitt 1.276 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.472 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 768 Euro pro Quadratmeter.

  • In Senftenberg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5,91 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,28 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 6,61 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Senftenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hagen1.4051.3496,36
Schwerte1.4521.5906,68
Menden (Sauerland)1.2911.2516,23
Hemer1.0551.2275,93

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Senftenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Schipkau8649534,87
Großräschen1.0439796,18
Lauta8649925,60
Schwarzheide1.1879365,00
Elsterheide8831.0104,84
Hohenbocka8511.1044,48
Neu-Seeland8607294,29

222

Häuser zum Verkauf (2020)

13

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH