NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Lichtenfels 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Lichtenfels

3 Monate
-16,05 %
6 Monate
+1,93 %
1 Jahr
-5,46 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Lichtenfels

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Lichtenfels beträgt 1.106 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.289 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 900 Euro.

  • Wer in Lichtenfels ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 4,82 Euro. Während der höchste Mietpreis 5,48 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,25 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Lichtenfels beträgt im Durchschnitt 1.279 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.460 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.084 Euro pro Quadratmeter.

  • In Lichtenfels werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5,69 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 5,02 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 6,17 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Lichtenfels

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Menden (Sauerland)1.2911.2516,23
Sundern (Sauerland)9771.8085,20

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Lichtenfels

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bad Staffelstein1.8041.5376,05
Ebersdorf b. Coburg1.6059926,00
Untersiemau1.5781.1595,90
Grub a. Forst1.2181.1375,22
Michelau i. OFr.1.1541.0015,16
Altenkunstadt1.3141.0065,59
Hochstadt a. Main1.1371.0085,64

169

Häuser zum Verkauf (2020)

21

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH