NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Coburg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Coburg

3 Monate
+2,35 %
6 Monate
-12,32 %
1 Jahr
-7,28 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Coburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Coburg beträgt 1.496 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.715 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 974 Euro.

  • Wer in Coburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5,72 Euro. Während der höchste Mietpreis 6,65 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,85 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Coburg beträgt im Durchschnitt 1.734 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.874 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.407 Euro pro Quadratmeter.

  • In Coburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,91 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,16 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 8,12 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Coburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Leipzig2.1842.1476,90

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Coburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Rödental2.8071.1008,21
Weitramsdorf1.1771.0865,55
Lautertal3.1361.1898,66
Ebersdorf b. Coburg1.6059926,00
Ahorn1.1271.2615,19
Dörfles-Esbach2.0501.7366,62
Meeder1.0308955,56

422

Häuser zum Verkauf (2020)

341

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH