NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Coburg 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Coburg

3 Monate
+0,51 %
6 Monate
+1,28 %
1 Jahr
+3,52 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Coburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Coburg beträgt 1.133 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.687 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 842 Euro.

  • Wer in Coburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,11 Euro. Während der höchste Mietpreis 7,28 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,98 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Coburg beträgt im Durchschnitt 2.009 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.262 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.810 Euro pro Quadratmeter.

  • In Coburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,54 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,96 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 10,39 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Coburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Stutensee3.1133.23010,39

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Coburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Rödental2.9261.7529,75
Weitramsdorf2.0561.5837,80
Lautertal2.9981.34010,26
Ebersdorf b. Coburg2.3091.2968,44
Ahorn1.9971.8897,55
Dörfles-Esbach2.2832.3207,96
Meeder2.1031.6588,46
Mehr...

418

Häuser zum Verkauf (2021)

341

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH