NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Gotha 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Gotha

3 Monate
+8,91 %
6 Monate
-20,94 %
1 Jahr
-29,14 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Gotha

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Gotha beträgt 1.259 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 1.561 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.092 Euro.

  • Wer in Gotha ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 5,52 Euro. Während der höchste Mietpreis 6,07 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,88 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Gotha beträgt im Durchschnitt 1.129 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.313 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.012 Euro pro Quadratmeter.

  • In Gotha werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,15 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 5,47 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 6,59 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Gotha

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Gelsenkirchen1.2561.3436,31
Herne1.4961.7146,63
Recklinghausen1.4661.3796,42
Marl1.3101.4596,20

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Gotha

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bufleben9321.7645,40
Hörsel1.1331.7296,01
Leinatal8891.4925,47
Drei Gleichen1.0821.8385,46
Tüttleben9831.8545,20
Remstädt1.0071.7895,33
Goldbach1.1381.9565,52

482

Häuser zum Verkauf (2020)

266

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH