NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Troisdorf 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Troisdorf

3 Monate
-0,25 %
6 Monate
+1,51 %
1 Jahr
+7,31 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Troisdorf

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Troisdorf beträgt 1.936 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.250 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.605 Euro.

  • Wer in Troisdorf ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,81 Euro. Während der höchste Mietpreis 7,57 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,93 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Troisdorf beträgt im Durchschnitt 3.042 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.834 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.564 Euro pro Quadratmeter.

  • In Troisdorf werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,31 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 6,77 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 10,89 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Troisdorf

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Köln2.9642.7329,39
Bonn2.9542.0989,00
Siegburg3.6641.85510,62
Sankt Augustin1.9391.9177,67
Rösrath2.3211.9268,21
Lohmar3.5671.9439,93

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Troisdorf

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Niederkassel3.5102.0989,86

549

Häuser zum Verkauf (2020)

442

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH