NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Steinfurt 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Steinfurt

3 Monate
+0,60 %
6 Monate
+1,52 %
1 Jahr
+4,12 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Steinfurt

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Steinfurt beträgt 1.846 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.121 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.597 Euro.

  • Wer in Steinfurt ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,89 Euro. Während der höchste Mietpreis 8,03 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 6,12 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Steinfurt beträgt im Durchschnitt 1.506 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.853 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.346 Euro pro Quadratmeter.

  • In Steinfurt werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,85 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,06 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 8,51 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Steinfurt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Emsdetten3.1411.9959,34

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Steinfurt

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Ochtrup3.0431.72510,05
Altenberge3.4262.4159,56
Neuenkirchen2.0981.7617,94
Nordwalde2.6402.5428,47
Horstmar1.8122.1567,85
Laer3.2252.13510,71
Metelen1.3641.6636,76
Mehr...

349

Häuser zum Verkauf (2021)

107

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH