NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Iserlohn 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Iserlohn

3 Monate
+15,40 %
6 Monate
+19,63 %
1 Jahr
+24,20 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Iserlohn

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Iserlohn beträgt 2.021 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.455 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.507 Euro.

  • Wer in Iserlohn ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,73 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,80 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 4,00 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Iserlohn beträgt im Durchschnitt 1.371 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 1.703 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.007 Euro pro Quadratmeter.

  • In Iserlohn werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,03 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 3,50 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 7,90 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Iserlohn

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hagen1.4302.0785,70
Schwerte1.4892.2956,30

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Iserlohn

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Menden (Sauerland)1.3121.7805,73
Hemer1.2161.7265,76
Altena8531.3344,76
Fröndenberg/Ruhr1.3381.8635,97
Holzwickede1.5882.0846,19
Nachrodt-Wiblingwerde1.0271.6885,03

313

Häuser zum Verkauf (2020)

149

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH