NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Hürth 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Hürth

3 Monate
+4,93 %
6 Monate
+14,31 %
1 Jahr
+17,65 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Hürth

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Hürth beträgt 2.181 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.477 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.986 Euro.

  • Wer in Hürth ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,28 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,17 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,56 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Hürth beträgt im Durchschnitt 3.747 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.977 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 3.396 Euro pro Quadratmeter.

  • In Hürth werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,32 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 10,20 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 12,76 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Hürth

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Köln2.9642.7329,39
Kerpen1.4431.6717,31
Frechen3.4102.27810,54
Erftstadt1.5921.6847,55
Brühl2.4302.1098,19

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Hürth

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Heidenheim an der Brenz1.6581.5297,13
Abtsgmünd2.9881.4938,57
Bopfingen1.6341.2696,43
Oberkochen2.5651.3818,47
Königsbronn1.4501.5686,54
Essingen2.9592.1998,92
Neresheim2.2681.2997,49

474

Häuser zum Verkauf (2020)

547

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH