NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Hilden 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Hilden

3 Monate
+9,16 %
6 Monate
+6,89 %
1 Jahr
+0,59 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Hilden

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Hilden beträgt 3.348 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.663 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 3.005 Euro.

  • Wer in Hilden ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,63 Euro. Während der höchste Mietpreis 11,40 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 6,30 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Hilden beträgt im Durchschnitt 2.598 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.797 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.246 Euro pro Quadratmeter.

  • In Hilden werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,43 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,40 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 9,90 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Hilden

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Düsseldorf3.3304.16410,16
Solingen1.7962.5436,83
Langenfeld (Rhld.)2.4353.0828,57
Erkrath2.1853.0707,73
Haan2.2753.1007,86

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Hilden

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Weil am Rhein3.1373.84212,11
Rheinfelden (Baden)2.7813.30610,75
Steinen2.7793.09810,02
Kandern2.5473.0229,29
Inzlingen2.9943.32712,38
Binzen3.1063.85411,76
Rümmingen2.7343.43710,84

172

Häuser zum Verkauf (2020)

248

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH