Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
Kundenberatung anfordern
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Niedersachsen 2021

779 - 6.799 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.

Jetzt Details erweitern

Verkaufspreis-Entwicklung in Niedersachsen

3 Monate

+0,51 %

6 Monate

+1,27 %

1 Jahr

+3,31 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Niedersachsen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Niedersachsen beträgt 1.951 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 6.100 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 448 Euro.

  • Wer in Niedersachsen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,83 Euro. Während der höchste Mietpreis 18,78 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 3,93 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Niedersachsen beträgt im Durchschnitt 2.493 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 6.799 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 779 Euro pro Quadratmeter.

  • In Niedersachsen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,77 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,06 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 43,18 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Niedersachsen

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Hannover3.2173.15710,4611,29
Braunschweig3.1742.49610,029,20
Oldenburg (Oldb)3.5862.96311,009,61
Osnabrück2.3862.3628,878,11
Göttingen2.5312.7818,528,44
Hildesheim2.0731.6938,237,78
Wolfsburg3.0872.71311,088,35

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Niedersachsen

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Hüven3.3261.36811,636,58
Am Großen Rhode2.2971.8208,607,34
Wielen1.9152.0606,678,71
Warpe2.7242.02312,489,53
Boffzen2.0722.6247,049,60
Hemsloh2.4062.1089,488,30
Brunsleberfeld2.5372.0698,627,33

885

Häuser zum Verkauf (2021)

365

Wohnungen zum Verkauf (2021)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb

Kundenberatung anfordern