NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Niedersachsen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Niedersachsen

3 Monate
+3,70 %
6 Monate
+6,38 %
1 Jahr
+8,67 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Niedersachsen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Niedersachsen beträgt 1.775 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 6.848 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 822 Euro.

  • Wer in Niedersachsen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,51 Euro. Während der höchste Mietpreis 27,50 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 1,30 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Niedersachsen beträgt im Durchschnitt 1.401 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 8.807 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 519 Euro pro Quadratmeter.

  • In Niedersachsen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,19 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 1,00 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 23,00 Euro.

Quadratmeterpreise für die größten Städte in Niedersachsen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hannover2.6643.0498,30
Braunschweig2.2782.6587,83
Oldenburg (Oldb)2.2352.6668,10
Osnabrück2.0282.6587,48
Göttingen2.3472.9058,75
Hildesheim1.5442.1096,52
Wolfsburg2.2462.6479,29

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Niedersachsen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hemsloh7811.3115,00
Deinstedt9861.5275,99
Warpe7921.2944,47
Hüven1.1201.4256,30
Brunsleberfeld1.1871.5404,90
Gölenkamp1.1341.5137,66
Halle1.0911.5684,61

Quadratmeterpreise für die benachbarten Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Nordrhein-Westfalen1.6432.1506,55
Hessen1.8902.3027,31
Schleswig-Holstein1.9352.1597,18
Sachsen-Anhalt8221.2575,12
Brandenburg1.3991.8246,28
Mecklenburg-Vorpommern1.2411.5105,77
Thüringen9861.4355,56

Quadratmeterpreise für die andere benachbarte Bundesländer

BundeslandØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Hamburg3.6633.81510,38
Bremen1.9532.1797,22
Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH