Kostenlose Hotline  

0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Kostenlose Hotline0800 500 80 02
Marker
NiedrigHoch

Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar
NiedrigHoch

Immobilienpreise in Niedersachsen 2022

959 - 11.422 €/m²

Erweitern Sie Details Ihrer Immobilie um einen präziseren Wert zu ermitteln.


Verkaufspreis-Entwicklung in Niedersachsen

3 Monate

+0,12 %

6 Monate

+2,43 %

1 Jahr

+9,81 %

€/m²


Informationen zu den Immobilienpreisen in Niedersachsen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Niedersachsen beträgt 2.209 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 9.672 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 835 Euro.

  • Wer in Niedersachsen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 6,54 Euro. Während der höchste Mietpreis 15,79 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 2,53 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Niedersachsen beträgt im Durchschnitt 2.376 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 11.422 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 959 Euro pro Quadratmeter.

  • In Niedersachsen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,35 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 4,12 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 17,85 Euro.



Quadratmeterpreise für die größten Städte in Niedersachsen

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Hannover3.8804.46110,1710,56
Braunschweig3.2033.7369,459,30
Oldenburg (Oldb)3.2513.5289,089,16
Osnabrück2.9653.2438,457,96
Göttingen3.4563.7009,689,87
Hildesheim2.6642.8978,147,90
Wolfsburg3.0913.0899,939,79

Quadratmeterpreise für andere große Städte in Niedersachsen

StadtØ Kaufpreis (€/m²)Ø Mietpreis (€/m²)
WohnungHausWohnungHaus
Wielen1.9641.7507,604,57
Gölenkamp2.3821.7136,285,25
Göhrde1.7201.2875,985,16
Hüven2.2241.5796,494,32
Boffzen1.4031.7415,915,56
Hemsloh1.9581.6286,235,21
Brunsleberfeld2.0491.7837,456,44

681

Häuser zum Verkauf (2022)

206

Wohnungen zum Verkauf (2022)


Sie möchten Ihre Immobilie verkaufen?

avatar

Matthias Klauser

Leiter Maklervertrieb