NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Bergedorf 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Bergedorf

3 Monate
+0,90 %
6 Monate
+2,01 %
1 Jahr
+4,51 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Bergedorf

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Bergedorf beträgt 4.163 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.862 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.201 Euro.

  • Wer in Bergedorf ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 12,19 Euro. Während der höchste Mietpreis 13,54 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 10,33 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Bergedorf beträgt im Durchschnitt 4.528 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 5.086 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.840 Euro pro Quadratmeter.

  • In Bergedorf werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 14,57 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 10,72 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 15,85 Euro.

Quadratmeterpreise für angrenzende Stadtteile an Bergedorf

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Schwabing-Freimann7.4778.06919,49
Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt10.80711.66320,49
Schwanthalerhöhe8.9989.71017,06

Quadratmeterpreise für andere angrenzende Stadtteile an Bergedorf

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Lohbrügge4.7444.36113,75
Neuallermöhe4.4424.08411,74
Curslack3.0502.80311,89
Altengamme2.8902.65711,66
Allermöhe4.4614.10112,89
Billwerder4.8204.43113,75

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Hamburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Norderstedt4.1493.71013,14
Pinneberg2.5243.16010,78
Wedel3.3343.62511,04
Seevetal3.0923.29912,44
Ahrensburg4.7813.20614,43
Geesthacht2.3062.9069,65
Reinbek3.1783.27711,34

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Hamburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Winsen (Luhe)4.0702.80813,13
Schenefeld3.1623.79512,01
Neu Wulmstorf2.6263.14710,34
Halstenbek2.9213.82712,26
Rellingen3.2043.90611,50
Glinde2.4043.36412,17
Rosengarten3.8472.91513,15
Mehr...

174

Häuser zum Verkauf (2021)

160

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH