NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Waiblingen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Waiblingen

3 Monate
+4,26 %
6 Monate
+1,71 %
1 Jahr
+8,23 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Waiblingen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Waiblingen beträgt 2.398 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.862 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.020 Euro.

  • Wer in Waiblingen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,30 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,65 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,07 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Waiblingen beträgt im Durchschnitt 3.290 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.200 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.485 Euro pro Quadratmeter.

  • In Waiblingen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 10,11 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,84 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 12,80 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Waiblingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Fellbach3.3653.2669,35
Winnenden2.9162.2358,72

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Waiblingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Weinstadt2.6632.2978,77
Remseck am Neckar2.9682.5419,04
Marbach am Neckar3.6622.18511,69
Kernen im Remstal2.7161.9849,49
Korb2.5862.1528,61
Remshalden2.7632.5288,79
Leutenbach3.7172.19711,40

298

Häuser zum Verkauf (2020)

769

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH