NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Ravensburg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Ravensburg

3 Monate
-3,52 %
6 Monate
+9,85 %
1 Jahr
+12,22 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Ravensburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Ravensburg beträgt 2.287 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.728 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.505 Euro.

  • Wer in Ravensburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,84 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,77 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,36 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Ravensburg beträgt im Durchschnitt 3.227 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.187 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.512 Euro pro Quadratmeter.

  • In Ravensburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,85 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,34 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 11,96 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Ravensburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Friedrichshafen3.6412.86210,36

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Ravensburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Weingarten2.7432.1738,22
Tettnang2.7682.4358,49
Meckenbeuren3.5342.28010,01
Schlier2.8062.4128,61
Oberteuringen3.3672.2429,89
Berg3.8712.10910,35
Grünkraut2.7301.8588,25

287

Häuser zum Verkauf (2020)

455

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH