NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Offenburg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Offenburg

3 Monate
-12,49 %
6 Monate
-12,48 %
1 Jahr
-7,94 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Offenburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Offenburg beträgt 2.467 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.767 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.529 Euro.

  • Wer in Offenburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,11 Euro. Während der höchste Mietpreis 10,46 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 5,91 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Offenburg beträgt im Durchschnitt 3.276 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.709 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.879 Euro pro Quadratmeter.

  • In Offenburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,67 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 7,89 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 10,71 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Offenburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Lörrach3.2092.30110,50

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Offenburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kehl2.1261.7577,70
Willstätt1.8121.7697,29
Appenweier2.0941.7076,80
Hohberg2.8691.6088,97
Schutterwald3.4342.8739,33
Ortenberg3.6201.9469,80
Ohlsbach2.1543.1657,36

412

Häuser zum Verkauf (2020)

579

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH