NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Offenburg 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Offenburg

3 Monate
+0,86 %
6 Monate
+1,98 %
1 Jahr
+4,57 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Offenburg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Offenburg beträgt 2.669 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.475 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.998 Euro.

  • Wer in Offenburg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,72 Euro. Während der höchste Mietpreis 11,04 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 8,03 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Offenburg beträgt im Durchschnitt 4.459 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 5.581 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 3.030 Euro pro Quadratmeter.

  • In Offenburg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 12,89 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 9,46 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 14,87 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Offenburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Lage1.7831.5748,01
Lemgo1.4752.0628,04

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Offenburg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Kehl2.3622.27011,94
Willstätt2.3022.37611,44
Appenweier2.7592.4809,28
Hohberg3.5902.09711,26
Schutterwald3.2303.35110,46
Ortenberg4.0592.60214,11
Ohlsbach2.7964.0919,56
Mehr...

408

Häuser zum Verkauf (2021)

581

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH