NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Metzingen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Metzingen

3 Monate
+4,35 %
6 Monate
+5,44 %
1 Jahr
+18,22 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Metzingen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Metzingen beträgt 2.051 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.279 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.895 Euro.

  • Wer in Metzingen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 7,95 Euro. Während der höchste Mietpreis 8,54 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 6,98 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Metzingen beträgt im Durchschnitt 3.929 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.266 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 3.677 Euro pro Quadratmeter.

  • In Metzingen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,84 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 10,78 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 13,11 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Metzingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Reutlingen3.1962.3709,48

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Metzingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Eningen unter Achalm3.6032.00610,60
Dettingen an der Erms2.6892.0228,59
Neuffen3.0811.99310,04
St. Johann3.7561.5399,67
Grafenberg3.5412.08210,19
Riederich2.2901.9748,34
Kohlberg2.9412.0609,19

125

Häuser zum Verkauf (2020)

309

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH