NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Herrenberg 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Herrenberg

3 Monate
+16,80 %
6 Monate
+12,34 %
1 Jahr
+14,92 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Herrenberg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Herrenberg beträgt 2.066 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 2.673 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 1.856 Euro.

  • Wer in Herrenberg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,21 Euro. Während der höchste Mietpreis 9,83 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,31 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Herrenberg beträgt im Durchschnitt 2.762 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 2.987 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.260 Euro pro Quadratmeter.

  • In Herrenberg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,90 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 8,20 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 11,01 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Herrenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Dortmund1.8791.8597,44
Hagen1.4051.3496,36
Witten2.0491.8997,57

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Herrenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Gärtringen2.5142.1438,97
Wildberg1.5611.4816,87
Ammerbuch2.3252.6448,37
Nufringen3.4792.18011,01
Gäufelden2.4582.1438,01
Altdorf3.5492.21212,76
Jettingen2.5972.5358,01

256

Häuser zum Verkauf (2020)

467

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH