NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Herrenberg 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Herrenberg

3 Monate
+0,76 %
6 Monate
+1,72 %
1 Jahr
+3,65 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Herrenberg

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Herrenberg beträgt 3.457 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 4.272 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.919 Euro.

  • Wer in Herrenberg ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 11,95 Euro. Während der höchste Mietpreis 13,71 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 10,45 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Herrenberg beträgt im Durchschnitt 3.621 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.860 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 3.103 Euro pro Quadratmeter.

  • In Herrenberg werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 12,44 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 11,45 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 13,37 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Herrenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Königsbrunn4.1725.63511,70
Neusäß3.9325.38312,83
Gersthofen3.3744.93711,07

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Herrenberg

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Gärtringen3.5993.49413,27
Wildberg1.7812.0088,54
Ammerbuch3.0913.99811,13
Nufringen5.7933.09715,52
Gäufelden3.4773.31912,30
Altdorf3.7482.78512,16
Jettingen3.2045.48611,21
Mehr...

255

Häuser zum Verkauf (2021)

480

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH