NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Ditzingen 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Ditzingen

3 Monate
+0,25 %
6 Monate
+0,71 %
1 Jahr
+3,79 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Ditzingen

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Ditzingen beträgt 2.537 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.525 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.291 Euro.

  • Wer in Ditzingen ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,37 Euro. Während der höchste Mietpreis 11,51 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 8,25 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Ditzingen beträgt im Durchschnitt 2.906 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 3.640 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 2.578 Euro pro Quadratmeter.

  • In Ditzingen werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,27 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 8,72 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 9,92 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Ditzingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Stuttgart4.0823.68711,62
Leonberg2.8222.3889,34

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Ditzingen

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Gerlingen3.3983.65210,25
Korntal-Münchingen2.9793.2039,57
Hemmingen2.5992.2789,37
Weissach2.5362.1579,03
Rutesheim3.0442.3609,38
Eberdingen2.3082.0418,77

152

Häuser zum Verkauf (2020)

277

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH