NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Calw 2021

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Calw

3 Monate
+0,48 %
6 Monate
+1,19 %
1 Jahr
+3,10 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Calw

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Calw beträgt 2.450 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 3.175 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 2.000 Euro.

  • Wer in Calw ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 8,90 Euro. Während der höchste Mietpreis 13,21 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 7,93 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Calw beträgt im Durchschnitt 2.502 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 4.337 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 1.821 Euro pro Quadratmeter.

  • In Calw werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 9,73 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 8,51 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 14,81 Euro.

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von Calw

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Fellbach3.6762.70812,07
Winnenden4.1594.50213,05

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von Calw

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Bad Liebenzell2.5632.24913,07
Wildberg1.7812.0088,54
Bad Teinach-Zavelstein1.7672.0809,34
Althengstett3.8642.48514,24
Oberreichenbach2.1422.33813,04
Gechingen3.2832.81011,18
Neubulach2.2562.2429,39

345

Häuser zum Verkauf (2021)

284

Wohnungen zum Verkauf (2021)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH