NiedrigHOCH

Immobilienpreise in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt 2020

Jetzt kostenlos Immobilienwert ermitteln

Entwicklung der Quadratmeterpreise in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

3 Monate
+8,63 %
6 Monate
+6,92 %
1 Jahr
+13,85 %

Informationen zu den Immobilienpreisen in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

  • Der durchschnittliche Kaufpreis für Häuser in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt beträgt 8.458 Euro pro Quadratmeter, dabei liegt der höchste Preis pro Quadratmeter bei 9.165 Euro und der niedrigste Quadratmeterpreis bei 4.154 Euro.

  • Wer in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt ein Haus mietet, zahlt einen durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 19,89 Euro. Während der höchste Mietpreis 21,99 Euro pro Quadratmeter beträgt, liegt der niedrigste Quadratmeterpreis bei Häusern zur Miete bei 16,60 Euro.

  • Der Kaufpreis von Wohnungen in Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt beträgt im Durchschnitt 9.747 Euro pro Quadratmeter. Die teuersten Eigentumswohnungen erzielen einen Quadratmeterpreis von 11.415 Euro, die günstigsten Wohnungen hingegen einen Kaufpreis von 5.938 Euro pro Quadratmeter.

  • In Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt werden Wohnungen zu einem durchschnittlichen Quadratmeterpreis von 23,30 Euro vermietet. Die Preisspanne der Mietwohnungen reicht vom niedrigsten Mietpreis von 15,17 Euro pro Quadratmeter zum höchsten Quadratmeterpreis von 28,50 Euro.

Quadratmeterpreise für andere angrenzende Stadtteile an Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt

StadtteilØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Glockenbach9.1957.97920,14
St. Paul10.7619.33926,76
Am Alten Südlichen Friedhof9.9098.59923,34
Ludwigsvorstadt-Kliniken11.1969.71627,97
Gärtnerplatz7.3226.35417,42
Am Schlachthof10.7859.36026,00
Dreimühlen7.3116.34417,71

Quadratmeterpreise für die benachbarten Städte von München

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Germering4.6693.70711,10
Unterhaching4.6194.66512,84
Puchheim4.6273.12611,34
Karlsfeld6.2774.62714,52
Olching4.4744.26210,66

Quadratmeterpreise für andere benachbarte Städte von München

StadtØ
Quadratmeterpreis
Wohnung (€/m²)
Ø
Quadratmeterpreis
Haus (€/m²)
Ø
Mietpreis
Wohnung (€/m²)
Forstenrieder Park5.4094.70110,67
Haar5.0685.00612,79
Grünwald7.5466.97613,63
Ismaning5.0256.29912,74
Gröbenzell4.5485.28311,21
Planegg7.5885.95216,59
Neubiberg5.1245.40513,54

27

Häuser zum Verkauf (2020)

808

Wohnungen zum Verkauf (2020)

Hier zur kostenlosen Immobilienbewertung
NiedrigHOCH